IFL 2011: ecco il calendario

Il 2010 si chiude con notizie buone (il riconoscimento del football presso il CONI e il ritorno dei Seamen Milano nella top league) e altre meno buone, come l’abbandono dei Lions Bergamo, dominatori assoluti del campionato per un lungo decennio.

A chiudere questo anno, FIDAF appone il suo sigillo pubblicando il calendario IFL per la stagione 2011, nella quale i Panthers Parma saranno chiamati a difendere il titolo meritatamente vinto contro gli spumeggianti Elephants Catania nella finale di Sesto San Giovanni.

Calendario stagione 2011

1° giornata

Data Casa Ospiti Citta Stadio Note
D 20-03-2011 h15:00 PANTHERS ELEPHANTS Parma Stadio XXV aprile – via del popolo Kickoff Classic

2° giornata

Data Casa Ospiti Citta Stadio Note
S 26-03-2011 h18:00 SEAMEN WARRIORS Milano Vigorelli
S 26-03-2011 h20:00 DOLPHINS ELEPHANTS Ancona da definire
S 26-03-2011 h20:00 GIANTS MARINES Bolzano Stadio Europa
S 26-03-2011 h21:00 DOVES PANTHERS Bologna Lunetta Gamberini – via degli Orti, 60
D 27-03-2011 h17:00 HOGS RHINOS Scandiano Torelli

3° giornata

Data Casa Ospiti Citta Stadio Note
S 02-04-2011 h20:00 ELEPHANTS DOVES Catania CUS Catania – via Santa Sofia (c/o cittadella universitaria)
S 02-04-2011 h20:00 MARINES HOGS Ostia Lido (RM) Giannattasio – via Mar Arabico
S 02-04-2011 h20:00 RHINOS SEAMEN Milano Vigorelli
S 02-04-2011 h21:00 WARRIORS GIANTS Bologna “LUNETTA GAMBERINI”, via degli Orti 60
D 03-04-2011 h15:00 PANTHERS DOLPHINS Parma Stadio “XXV APRILE”- via del Popolo

4° giornata

Data Casa Ospiti Citta Stadio Note
S 09-04-2011 h18:00 SEAMEN GIANTS Milano Vigorelli
S 09-04-2011 h20:00 MARINES RHINOS Ostia Lido (RM) Giannattasio – via Mar Arabico
S 09-04-2011 h21:00 DOVES DOLPHINS Bologna “LUNETTA GAMBERINI”, via degli Orti 60
D 10-04-2011 h17:00 HOGS WARRIORS Scandiano Torelli

5° giornata

Data Casa Ospiti Citta Stadio Note
S 16-04-2011 h20:00 DOLPHINS MARINES Ancona da definire
S 16-04-2011 h20:00 ELEPHANTS HOGS Catania CUS Catania – via Santa Sofia (c/o cittadella universitaria)
S 16-04-2011 h20:00 GIANTS PANTHERS Bolzano Europa
S 16-04-2011 h20:00 RHINOS WARRIORS Milano Vigorelli
S 16-04-2011 h21:00 DOVES SEAMEN Bologna “LUNETTA GAMBERINI”, via degli Orti 60

6° giornata

Data Casa Ospiti Citta Stadio Note
S 30-04-2011 h18:00 SEAMEN HOGS Milano Vigorelli
S 30-04-2011 h20:00 GIANTS DOVES Bolzano Europa
S 30-04-2011 h20:00 DOLPHINS RHINOS Ancona da definire
S 30-04-2011 h21:00 WARRIORS PANTHERS Bologna “LUNETTA GAMBERINI”, via degli Orti 60

7° giornata

Data Casa Ospiti Citta Stadio Note
S 07-05-2011 h20:00 ELEPHANTS MARINES Catania CUS Catania – via Santa Sofia (c/o cittadella universitaria)

8° giornata

Data Casa Ospiti Citta Stadio Note
S 14-05-2011 h20:00 GIANTS DOLPHINS Bolzano Europa
S 14-05-2011 h20:00 MARINES SEAMEN Ostia Lido (RM) Giannattasio – via Mar Arabico
S 14-05-2011 h20:00 RHINOS ELEPHANTS Milano Vigorelli
S 14-05-2011 h21:00 HOGS PANTHERS Scandiano Torelli
S 14-05-2011 h21:00 WARRIORS DOVES Bologna “LUNETTA GAMBERINI”, via degli Orti 60

9° giornata

Data Casa Ospiti Citta Stadio Note
S 21-05-2011 h20:00 RHINOS GIANTS Milano Vigorelli
S 21-05-2011 h21:00 HOGS DOVES Scandiano Torelli
S 21-05-2011 h21:00 WARRIORS ELEPHANTS Bologna “LUNETTA GAMBERINI”, via degli Orti 60
D 22-05-2011 h14:00 SEAMEN DOLPHINS Milano Vigorelli
D 22-05-2011 h15:00 PANTHERS MARINES Parma Stadio “XXV APRILE”- via del Popolo

10° giornata

Data Casa Ospiti Citta Stadio Note
S 28-05-2011 h20:00 DOLPHINS WARRIORS Ancona da definire
S 28-05-2011 h20:00 ELEPHANTS SEAMEN Catania CUS Catania – via Santa Sofia (c/o cittadella universitaria)
S 28-05-2011 h20:00 GIANTS HOGS Bolzano Europa
S 28-05-2011 h20:00 MARINES DOVES Ostia Lido (RM) Giannattasio – via Mar Arabico
D 29-05-2011 h15:00 PANTHERS RHINOS Parma Stadio “XXV APRILE”- via del Popolo

11° giornata

Data Casa Ospiti Citta Stadio Note
S 04-06-2011 h18:00 SEAMEN PANTHERS Milano Vigorelli
S 04-06-2011 h20:00 ELEPHANTS GIANTS Catania CUS Catania – via Santa Sofia (c/o cittadella universitaria)
S 04-06-2011 h20:00 MARINES WARRIORS Ostia Lido (RM) Giannattasio – via Mar Arabico
S 04-06-2011 h21:00 DOVES RHINOS Bologna “LUNETTA GAMBERINI”, via degli Orti 60
S 04-06-2011 h21:00 HOGS DOLPHINS Scandiano Torelli

12° giornata

Data Casa Ospiti Citta Stadio Note
S 25-06-2011 h15:00 da definire da definire Playoff – I classificata vs IV classificata
D 26-06-2011 h15:00 da definire da definire Playoff – II classificata vs III classificata

13° giornata

Data Casa Ospiti Citta Stadio Note
S 09-07-2011 h20:00 Parma Stadio XXV aprile – via del popolo Finale scudetto – Italian Super Bowl